Taormina: biglietto da 24 ore per il bus hop-on hop-off

Da 19 € a persona

Prenota ora
Informazioni chiave
Durata
115 minuti
Voucher sul cellulare accettato
Conferma immediata
Audioguida/Auricolari
Spagnolo, Svedese, Cinese, Inglese, Francese, Tedesco, Italiano, Russo

Seleziona data e numero di partecipanti:

Sto cercando...

Che cosa farai
  • Esplora la costa scenica tra Taormina e Castelmola al tuo ritmo
  • Scopri 4 affascinanti villaggi della costa siciliana in 24 ore
  • Ascolta l'informativa audioguida (disponibile in 7 lingue)
  • Trova le spiagge migliori di Giardini Naxos e Mazzarò
  • Osserva l’antico teatro di Taormina
  • Visita il castello storico di Castelmola
Riepilogo
Scopri i luoghi ricchi di arte di Taormina, Giardini Naxos, Castelmola e Letojanni con un biglietto da 24 ore per l’autobus hop-on hop-off. Scopri le spiagge e scendi per visitare i luoghi che ti attirano di più.
Cosa ti attende
Esplora i centri storici di Taormina, Giardini Naxos, Castelmola e Letojanni con un biglietto da 24 ore per l'autobus scoperto hop-on hop-off da 22 posti ed esplora la zona al tuo ritmo.

Goditi un percorso panoramico che tocca 4 villaggi, seguendo la costa fino a Letojanni, attraverso Taormina e che si conclude al resort sulla scogliera di Castelmola. Ammira i panorami della costa siciliana lungo la strada.

Senza scendere, l'intero tour dura quasi 2 ore. I bus partono ogni ora dalle 10:00 alle 19:00. Ascolta le informazioni turistiche durante il percorso (in inglese, tedesco, francese, russo, spagnolo, svedese e italiano). Sfrutta la navigazione satellitare e il Wi-Fi gratuito.

Sali e scendi a tuo piacimento e scopri i siti archeologici nei Giardini Naxos e le spiagge dei Giardini Naxos, Isolabella e Mazzarò. Ammira il castello storico di Castelmola, la costiera panoramica di Letojanni e il centro storico di Taormina, incluso il Teatro Antico, il duomo e i giardini pubblici. Sali e scendi ogni volta che vuoi nelle seguenti fermate:
Orari partenza:
Il bus parte ai seguenti orari:
Stazione Bus Recanati alle 10:00, 11:00, e ogni 60 minuti fino alle 17:00
Porto Giardini Naxos alle 10:05, 11:05 e ogni 60 minuti fino alle 17:05
Stazione ferroviaria alle 10:15 e ogni 60 minuti fino alle 17:15
Capotaormina alle 10:20 e ogni 60 minuti fino alle 17:20
Baia Isolabella alle 10:25 e ogni 60 minuti fino alle 17:25
Baia Mazzarò 10:30 e ogni 60 minuti fino alle 17:30
Spiaggia Spisone alle 10:35 e ogni 60 minuti fino alle 17:35
Mazzeo/Letojanni alle 10:40 e ogni 60 minuti fino alle 17:40
Taormina Porta Messina alle 10:50 e ogni 60 minuti fino alle 17:50
Madonna della Rocca alle 10:55 e ogni 60 minuti fino alle 17:55
Castelmola Piazza Principale alle 11:10 e ogni 60 minuti fino alle 18:10
Taormina Porta Catania alle 11:25 e e ogni 60 minuti fino alle 18:25
Stazione Bus Taormina alle 11:30 e ogni 60 minuti fino alle 18:30
Giardini Naxos Piazza Principale alle 11:40 e ogni 60 minuti fino alle 18:40
Stazione Bus Recanati alle 11:50 e e ogni 60 minuti fino alle 18:50
Cosa è incluso
  • Biglietto da 24 ore per autobus hop-on hop-off
  • Audioguida in in inglese, tedesco, francese, russo, spagnolo, svedese e italiano
  • Wi-Fi gratuito a bordo del bus
Cosa è escluso
  • Eventuali mance
Luogo di Ritrovo

Il servizio parte ogni 60 minuti e si ferma alla Stazione dei bus di Recanati, Porto Giardini Naxos, Stazione ferroviaria, Capotaormina, Baia Isolabella, Baia Mazzarò, Spiaggia Spisone, Mazzeo/Letojanni, Taormina Porta Messina, Madonna della Rocca, Piazza Principale di Castelmola, Taormina Porta Catania, Stazione dei bus di Taormina e Piazza Principale Giardini Naxos

Cose da sapere prima della partenza
• Si prega di usare la crema solare nei giorni di sole
• L'orario è soggetto a cambiamenti a seconda delle condizioni del traffico locale

Da 19 € a persona

Prenota ora
La nostra promessa
  • Prenotazione immediata e posti riservati
  • Miglior prezzo garantito
Le opinioni degli altri visitatori (2 recensioni)

Offerto da

SAT Group

Codice di riferimento: 48089